bienvenu

bienvenu dans le blog des potiers et céramistes du Nord de la France et d'ailleurs ...

samedi 7 mars 2015

CINéRAMIQUE 2015



Cinéramique est un festival du film céramique, réalisé en collaboration avec l'école d'art de Douai. 
Ce festival souhaite présenter la céramique sous un nouveau profil. 
Il se déroulera du 8 au 14 juin 2015 à l'école d'art de Douai lors de ses portes-ouvertes
au 75 Rue des Wetz, 59500 Douai 



biennale 2015




Cette année nous mettons à l'honneur Capri. 
Ses sculptures animalières sont à la fois réaliste et plein d'humour.


les participants :

Bariol Héloïse / heloisebariol@hotmail.com / www.heloisebariol.fr
Beaune Benedicte / benedictebeaune@hotmail.fr
Bontoux Emilie / e.bontoux.ceramiste@gmail.com / www.emiliebontoux.fr
Campignon-Hadj Ali Camille / duneterrealautre@yahoo.fr / www.camillecampignon.com
Campos Ricardo / kypsela@telefonica.net /www.kypsela.blogspot.com
Cappe Boris/ boriscappe@live.fr / boriscappe.blogspot.com
Carotenuto Christine / chris@lesanimals.com / www.lesanimals.com
Castaing Denis / castaing.chevrel@free.fr / www.castaingchevrel.com
Chemla Myriam / myriam.chemla@hotmail.com / www.myriamchemla.com
Creac’h Marcel / creachmj@orange.fr
CrulisPatrick / pcrulis@gmail.com / www.crulisceramique.com
Dietz Benedicte / benedicte.dietz@gmail.com / www.hopopop.ceramic.free.fr
EwertMargret et Wolf / ateliertonwerk@web.de
Faillat Christian / cm.faillat@wanadoo.fr / www.faillat-ceramiques.com
Ferré mateu Natalia / galerianataliaterre@gmail.com / www.galerianataliaferre.com
Fichot Alain / fichot-alain@wanadoo.fr / www.alainfichot.com
Firoben Lauriane / lauriane.firoben@wanadoo.fr
Gamby Stéphanie / stephaniegamby@gmail.com
Gervais Joëlle / joellegervais@free.fr / www.joelle-gervais-ceramique.fr
Gilloen Anne Sophie /asgilloen@gmail.com / www.annesophiegilloen.blogspot.com
GourmetChristel / cgourmet@gmail.com
Goutt-Allikmetz Aire / aireallikmets@wanadoo.fr
Heele D Marie / marieheeledecoster@gmail.com / www.marieheele.over-blog.com
Hirson Jérôme / potier@jeromehirson.com /www.jeromehirson.com
Kalodova Dagmar / dagmar.kalodova@gmail.com
Le Gargasson Marie / marie.legargasson@laposte.net / www.marielegargasson.com
Lytka Sophie / solytka@hotmail.com
Marfisi Claire / clairemarfisi@hotmail.fr /www.clairemarfisi.fr
Micenmacher Maya / nicolas.rousseau19@wanadoo.fr
Peltier Caroline / carolinepeltier@kaoline.org /www.kaoline.org
Pinault Christian / lartmateur22@gmail.com / www.larmateur.free.fr
Preux Virginie / virginie.preux@laposte.net
Ricard Marie-Christine / ateliermckiricard@gmail.com /www.ateliermcki.fr
RomerotFrancis / francisfrancis@free.fr / http://francisfrancis.free.fr
Rousseau Nicolas / nicolas.rousseau19@wanadoo.fr / www.nicolas-rousseau.com
Salomon Laurent/ lasourcedargile@orange.fr / www.ceramique-potier.com
Simon Isabel / chamadart@orange.fr /www.chamadart-monsite.fr
Sonnet Nathalie / Sonnet14@wanadoo.fr
Trollé Albane /boistonthe@gmail.com / www.albanetrolle.com
Tulimiero Angelica / angelicalondon@hotmail.com / www.angelicatulimiero.com
Ulmer Violaine / vu@violaine-ulmer.com / www.violaine-ulmer.com